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马光济
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问企业分红个人所得税需要交吗,亲们知道吗
答企业带征收的所得税和分红的个人所得税是不一样的。 企业带征的所得税是核定征收的税款,是向企业征收的,因为企业会计核算不准确,所以视同个体征收所得税。 而分红
问企业年金个人所得税最新政策有啥变化?
答自2014年1月1日起,实施企业年金、职业年金个人所得税递延纳税优惠政策。《通知》规定,对单位和个人不超过规定标准的企业年金或职业年金缴费,准予在个人所得税
问企业年金个人所得税最新政策有什么变化?
答自2014年1月1日起,实施企业年金、职业年金个人所得税递延纳税优惠政策。《通知》规定,对单位和个人不超过规定标准的企业年金或职业年金缴费,准予在个人所得税
问谁清楚缴纳个人所得税怎么交?
答需要缴纳费用有契税、登记费、公共资金等。购买一套房,若面积低于90平米,契税按房款的1%征收,超过90平米按房款的1.5%征收,购买二套房契税按房款3%征收
问储蓄利息个人所得税是不是需要缴纳
答不用收啊,利息税2008年10月取消了,当时是5%。其实这个利息税就是个人所得税来的啊,取消之后,这部分收入是纳入免税行列的。你的顾忌,国务院和税务总局早就
个人所得税的计算方法介绍
我们知道,国家对税收的征收规定是相当严格和细致的,不同的种类或者不同的经济行为都需要缴纳不同的税款,与我们的工作生活息息相关的税种就是个人所得税,对于我们的工资薪金、劳务所得、稿酬收入等很多和个人收入有关的事项需要去缴纳个人所得税,那么大家知道个人所得税要怎样去进行计算吗,今天我们就会来为大家介绍有关个人所得税的计算方法。年终奖缴纳个税计算公式:个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。在上文中,我们为大家介绍了有关个人所得税的计算方法的一些基本介绍,我们在这篇文章中主要是以年终奖和工资薪金为重点来为大家介绍计算方法,但是大家应该知道,工资奖金只是个人所得税缴纳范围的一个部分,个人所得税包括的范围其实是相当广泛的,除了工资薪金很有很多方面,大家如果想要去了解,可以再去网上再去搜索一下其他的计算方法。
如何进行所得税计算
所得税,是会计学中的一个术语,但却与我们每一个人息息相关,作为一名打工者,你的工资超过一定的金额之后,就需要按比例缴纳给国家一定金额的个人所得税,如果你是一位公司老板,在支付员工工资时,作为公司不仅有替员工代扣代缴个人所得税的义务,同时,公司运营的所得收入,也是要缴纳一定金额的企业所得税。所得税与我们如此相关,那为什么要缴纳所得税呢,所得税究竟是什么呢,不妨我们带着这个疑问一同了解下什么是企业所得税以及如何计算缴纳企业所得税。所得税分为了个人所得税和企业所得税,即根据个人的所得收入的金额来核定需要缴纳多少的税,所以单独的个人自然人成为了个人所得税的纳税主体,包括个体工商户,从2011年9月1日开始,当你的个人收入达到3500元以上时,就得缴纳个人所得税了,个人所得税的征收方式采用了超额累进税率法,即当你的收入达到某一区间段时,有它相应的税率。个人所得税的计算工式为个人所缴纳的税额=收入总额*相应区间的税率-速算扣除系数(注知道哪一区间后速算扣除系数是已知的),扣除3500元以后收入的区间分为了低于1500元时税率为3%。在1500元到4500元之间的税率为10%,4500元到9000元之间的税率是20%……最高超过80000元的税率为45%。企业所得税的纳税主体则是企业,但不包括个人独资企业和合伙企业,是根据纳税人的所得收入来征收的一种税收,针对不同的企业,企业所得税征收也分为了查账征收和核定征收,核定征收而又包括了核定税率和核定额。核定额则是根据核定的金额交纳就可以了,核定税率则是根据所得的收入乘以税率即为当期的应当缴纳的所得税。查账征收则相对要复杂一些,根据所得的收入减去相应的成本、费用之后再乘以税率,一般情况都是25%,最后的金额即为所应该缴纳的企业所得税。所得税是国家向个人或企业征收的一种税收,当然国家为鼓励企业或个人,有时也有减免政策或者免税政策,计算所得税时,除了固定的核算公式以外,针对不同类型的企业国家都给予了不同的优惠减免,所以作为企业的一名会计,还是需要根据实际情况仔细阅读国家的相关所得税的文件后再对所得税进行计算。
所得税汇算清缴流程 会计新手需注意!
汇算清缴,企业所得税是按年计征,按季预缴,年度汇算清缴。汇算清缴的期限是年后4个月内,这是给企业一个全面自查自核的机会,也最后一次的调整机会,该提的提足,不该进成本费用的全部剔除,确保不缴冤枉税(多缴),减少少缴税的风险(偷税)。今天我来为大家简单介绍一下所得税汇算清缴以及它的程序以及注意事项。一、什么样的企业需要做汇算清缴?根据广东省国税局以及地方税务局规定,在广州市企业(查账征收)每年都需提交汇算清缴报告,在广东省内的企业宣召当地税务局要求出具。二、做汇算清缴需要提供什么资料?需要提供企业四证复印件加盖公章,提供上一年度汇算清缴报告以便核查,提供验资报告或者有增资需提供增资报告,企业财务报表(手工帐、明细账、总账、电子帐均需提供),业务约定书(事务所准备)等等,具体根据每个企业不同均有所不同。三、汇算清缴的价格是多少?汇算清缴的计价标准由广东省财政厅公示,行业规范,具体可以通过计算表格来计算出价格(最低金额为1500元)四、企业所得税的汇算清缴的流程1、汇算清缴期限内资企业缴纳所得税,按年计算,分月或者分季预缴。纳税人应当在月份或者季度终了后十五日内,向其所在地主管税务机关报送会计报表和预缴所得税申报表;年度终了后四十五日内,向其所在地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表,在年度终了后四个月内结清应补缴的税款。预缴税款超过应缴税款的,主管税务机关予以及时办理退税,或者抵缴下一年度应缴纳的税款。2、纳税申报应当附送的资料纳税人办理所得税年度申报时,应当如实填写和报送下列报表、资料、文件:(1)企业年度所得税申报表及其附表;(2)年度会计决算报表,包括:资产负债表、损益表、现金流量表、存货表、固定资产及累计折旧表、无形资产及其他资产表、外币资金表、应交增值税明细表、利润分配表、产品销售成本表、主要产品生产成本、销售收入及销售成本表、制造费用明细表、销售费用、管理费用、财务费用及营业外收支明细表、预提费用明细表及其他有关财务资料。纳税人所用会计决算报表格式与上述报表格式不同的,应报送本行业会计报表及附表。(3)中国注册会计师查帐报告;(4)主管税务机关要求报送的其他资料,包括:A、享受税收优惠的有关批准文件复印件;B、企业发生下列成本费用项目的,需报送有关批准文件复印件:环帐准备、坏帐损失、本期业有关会计核算方法的改变及其他项目。3、个人独资企业与合伙企业所得税的汇算清缴关于个人独资企业与合伙企业年度所得税汇算清缴,其在下列几个方面具有一定的特殊性,其他内容可参照内资企业所得税汇算清缴的规定予以适用。(1)汇算清缴期限投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴。投资者应当在每月或者每季度终了后7日内预缴,年度终了后30日内,投资者向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。(2)汇算清缴地点投资者应向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳个人所得税。投资者从合伙企业取得的生产经营所得,由合伙企业向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳投资者应纳的个人所得税,并将个人所得税申报表抄送投资者。五、注意事项(1)实行按月或按季预缴所得税的纳税人,其纳税年度最后一个预缴期的税款应于年度终了后15日内申报和预缴,不得推延至汇算清缴时一并缴纳。(2)若纳税人已按规定预缴税款,因特殊原因不能在规定期限办理年度企业所得税申报的,则应在申报期限内提出书面延期申请,经主管税务机关核准后,在核准的期限内办理。(3)若纳税人因不可抗力而不能按期办理纳税申报的,可以延期办理;但是,应当在不可抗力情形消除后立即向主管税务机关报告。主管税务机关经查明事实后,予以核准。(4)纳税人在纳税年度中间破产或终止生产经营活动的,应自停止生产经营活动之日起30日内向主管税务机关办理企业所得税申报,60日内办理企业所得税汇算清缴,并依法计算清算期间的企业所得税,结清应缴税款。(5)纳税人在纳税年度中间发生合并、分立的,依据税收法规的规定合并、分立后其纳税人地位发生变化的,应在办理变更税务登记之前办理企业所得税申报,及时进行汇算清缴,并结清税款;其纳税人的地位不变的,纳税年度可以连续计算。
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